Проекты Услуги Новости Компания Материалы Контакты

26 января 2016

БОРИС ЛЕВЯНТ ВОШЕЛ В СОСТАВ ЖЮРИ ПРЕМИИ «ЭКО_ТЕКТОНИКА»

В состав комиссии жюри Национальной премии в области экологического проектирования и строительства «Эко_тектоника» вошел один из ведущих зелёных архитекторов России – Борис Левянт. И это не случайно. Ведь архитектурное бюро ABD architects, генеральным директором которого является Борис Владимирович, одним из первых начало следовать за мировыми тенденциями зелёного проектирования, внедрять его в свои проекты, и в настоящий момент обладает уникальным практическим опытом реализации подобных проектных задач в России.

Первый офис, получивший золотой сертификат LEED в Москве, была штаб-квартира Siemens, которую ABD architects спроектировало в 2011 г. Здание сертифицировано целиком. Оценщиками было выделено несколько важнейших аспектов экоэффективности нового офиса: его доступность для общественного, автомобильного и велосипедного видов транспорта, эффективность использования водных ресурсов (сокращение потребления воды на 36%), экологичная оптимизация энергозатрат (в частности, систем охлаждения и отопления), минимизация негативного воздействия на атмосферу с экономией энергоресурсов и затрат на их потребление (порядка 46%), применение новых принципов и инноваций в концепции офиса и высокое качество внутренней среды в самих помещениях.

Другой проект компании — офис ИТ-подразделения Deutsche Bank — получил золотой сертификат LEED за эффективное использование ресурсов и высокие характеристики энергосбережения. Сегодня в работе мастерской несколько новых проектов, которые планируется сертифицировать по международным зелёным стандартам.

«Мы не первый год являемся членами российского Совета по экологическому строительству, а наши сотрудники регулярно проходят обучение и повышение квалификации по международным стандартам LEED и BREEAM, — комментирует ситуацию Борис Левянт. — Когда мы начали погружаться в это направление, то поняли, что в зелёном строительстве есть одна чисто «внешняя» история, о которой сейчас все говорят – изменение климата, экология и т.п., а есть — и это как раз невидимая обывателю часть айсберга, которая связана с финансированием и ростом капитализации объекта. И зелёные решения – действительно очень эффективный инструмент капитализации планируемого к возведению здания, и не использовать его было бы довольно странно. Но, к сожалению, пока еще не для всех проектировщиков и заказчиков это очевидно. Поэтому сегодня нашей отрасли крайне необходимы масштабные образовательные и просветительские программы в области экологического строительства. ABD architects всегда активно поддерживает все подобные инициативы.