Клиника Чайка – компания сферы медицинских услуг, сеть клиник, появившаяся в 2012 году и заполнившая собой пустую, на тот момент, нишу качественного, массового, легкодоступного, квалифицированного медицинского обслуживания населения.
Идея была в расположении сети клиник в бизнес центрах, чтобы занятые работой клиенты не теряли время на поездки и очереди. Отсюда новый формат клиники – клиника в БЦ, в непосредственной близости к потребителю услуг. Каждая новая команда собирается из лучших специалистов города.
Организация пространства
Перед архитекторами стояла задача создать формат клиник-коворкингов для докторов, retreat для посетителей. Необходимо было спроектировать клинику, которая выглядит не как клиника, а место отдыха, общения и wellbeing при высочайшем современном уровне оборудования.
При строительстве главным ограничением являлась необходимость адаптировать существующие технические условия БЦ под специфические нормы помещений клиники, также была сложность в устройстве необходимых для клиники инженерных систем.
Основная идея клиники – urban retreat , гостеприимное и комфортное пространство для клиентов и офис-коворкинг для докторов. Акцент был смещен с онлайн взаимодействия между доктором и пациентом к личному живому общению.
Весь интерьер строился как прозрачный, безбарьерный, открытый, располагающий к отдыху и общению face-to-face. Нет скучных коридоров, страшной медицинской мебели и светильников. Планировка и дизайн создают пространство, напоминающее городскую зону отдыха.
Один общий ресепшн был заменен множеством компактных hot-desk столов ассистентов, встречающих пациентов, в среднем по одному на каждого специалиста. Появилась система небольших прозрачных переговорных, где ассистент или врач могут обсудить с пациентом план лечения. Одна переговорная рассчитана на 3-4 кабинета или одно отделение. Архитекторы старались избежать коридорной системы, для этого рабочие места ассистентов были расположены по типу офиса-коворкинга перед кабинетами соответствующих специалистов.
В каждом отделении есть свой гардероб, открытый кофе-поинт в виде барной стойки для посетителей, а в детских отделениях дополнительно обустроены уголки с книгами, играми, материалами для рисования и творческих занятий.
Дизайн-идея
Из сети клиник каждая индивидуальна, дизайн каждой отдельной клиники согласовывается с её главным врачом, поэтому, несмотря на общую основную идею и концепцию, цветовые и дизайнерские решения в каждой клиники свои.
Сочетание цветов и фактур – пол и потолок – фактуры дерева; стены – цвета воздуха и воды; яркие цветовые акценты в мебели.
Мебель в зоне отделения создала уютные личные уголки для отдыха и комфортного общения, а необычный для клиники потолок в виде деревянных пергол воссоздал образ южного курорта.
Было решено избавиться от крупной графической навигации на стенах. По возможности всё было переведено в приложение смартфона или на личное взаимодействие с ассистентом.
Все технологические решения все связаны с организацией процесса лечения в кабинете. Например, у стоматологов есть экраны над креслами пациентов, чтобы можно было смотреть кино в процессе лечения. Само медицинское оборудование представлено новейшими моделями, существующими на международном рынке.
Каждый кабинет используется несколькими разными специалистами в течение дня. Вместо традиционного для клиники коридора и мест ожидания – открытое широкое пространство, совмещающее рабочие стойки ассистентов, диванные группы со столиками и кофе-пойнты для пациентов, которые могут в любом месте сделать и выпить кофе, оставить одежду, зарядить телефон и т.д.
Клиника растет, расширяется и очень быстро реагирует на запрос времени, поэтому практически постоянно происходит перепланировки, связанные с изменениями в процессах лечения. Кроме того, каждые несколько лет меняется концепция клиники и происходит ребрендинг.
В итоге получилось открытое, демократичное пространство, где личные кабинеты начальства заменены кабинетами специалистов, есть зоны коворкинга для ассистентов и докторов, переговорные и открытые зоны ожидания с кофе-поинтами для посетителей.